您的当前位置:福建公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断推理

2025福建省考,代入排除法巧解朴素逻辑

发布:2024-06-13 09:27:29 字号: | | 我要提问我要提问
            \更多福建省公务员考试行测技巧与方法扫码获取
\
\福建省公务员考试行测判断推理技巧方法案例
  试想一下,当你面对一道繁琐的题目时,只需要通过代入不同的选项,就能轻松找出正确答案,那么这种方法究竟该如何使用呢?让我们一起来看一道例题。

  【例1】已知小冯同学的三位室友分别来自东北、华南和华东,他认为:小徐来自东北,小赵肯定不来自华南,小孙不会来自东北。

  小冯只猜对一个,那么正确的情况是?

  A.小徐来自华南,小赵来自华东,小孙来自东北

  B.小徐来自东北,小赵来自华东,小孙来自华南

  C.小徐来自东北,小赵来自华南,小孙来自华东

  D.小徐来自华东,小赵来自东北,小孙来自华南

  答案:A

  【解析】题干告诉我们“小冯只猜对了一个”,也就是三个选项中只有一个是真的,而另外两个是假的。代入A项,“小徐来自华南”,小冯猜测的第一句为假;“小赵来自华东”,第二句为真;“小孙来自东北”第三句为假,A项满足一真两假,与题干相符。故本题选A项。

  【点拨】这个例题展示了代入排除法在解决朴素逻辑题中的实际应用。由于题干中存在确定信息“小冯只猜对了一个”,同时选项足够完整、全面,将小徐、小赵、小孙来自的地方全部告诉了我们。因此利用代入排除法可以帮助我们排除不符合条件的选项,从而更快地找到正确答案。而且,同学们还要注意一点,朴素逻辑题目,如果能够选出正确选项,就没有必要再往下推了。像这道例题,我们代入A项,发现符合题干所有条件,那我们就直接选A就可以了,不用再花时间去验证BCD三项。

  【例2】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。

  由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:

  A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

  B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

  C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

  D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

  答案:C

  【解析】题干中给出了确定信息,即每个人的两个预测中,都只对了一半,同时,选项完整、全面,因此可以考虑代入选项做排除。A项,“一班第三个出场”,“二班第四个出场”,甲的两个预测全错,不符合题意,排除。B项,“一班第二个出场”,“二班第一个出场”,甲的两个预测全错,不符合题意,排除。C项,代入后甲、乙、丙的预测都只对了一半,符合题意,与题干相符。故本题选C。

  【点拨】这道题目比上一道题目看上去复杂,条件多了,并且每个人都对一半错一半。但只要满足:1、题干给出确定信息;2、选项完整全面。那不管条件有几个有多复杂,我们都可以用代入排除法。

  通过以上两道例题,大家不难发现,当题干中存在确定信息,同时选项足够完整、全面时,我们就可以使用代入排除法了。通过代入排除法,我们无需绞尽脑汁思考,只需逐个排除选项,就可以快速找到正确答案。
 
 
 
 
 
\福建省行测资料查看

  点击查看:福建公务员考试行测言语理解网络信息 

  点击查看:福建公务员考试行测数量关系网络信息 

  点击查看:福建公务员考试行测判断推理网络信息 

  点击查看:福建公务员考试行测资料分析网络信息 
 
福建公务员快速提分手册(点击订购)

上架啦!

 
 

 \福建省考行测技巧储备不够?扫码回复“咨询老师”

 

\
福建微信
 
\
扫码关注回复“咨询老师”
 
 
 

点击分享此信息:
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2024 http://www.fjsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备16053291号-6
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML