2014年秋季福建省事业单位考试真题解析(判断推理)
福建公务员考试网(www.fjsgwy.org)特将2014年11月8日福建省事业单位招聘考试真题解析(言语理解与表达)公布,此信息来源网络,仅供参考!
>>2014年秋季福建省事业单位考试真题解析(言语理解与表达)
>>2014年秋季福建省事业单位考试真题解析(言语理解与表达)
第三部分 判断推理
一、图形推理
56【答案】A
【所属考试模块】判断推理
【题型】图形推理
【考点】存异
【难度系数】较易
【解析】通过观察题干所给四个图形,通过对角线上图形求异可得A项,符合规律,因此,本题答案为选项A。
57【答案】C
【所属考试模块】判断推理
【题型】图形推理
【考点】数量类-数元素
【难度系数】较易
【解析】通过观察,题干所给三个图形,第一个图到第二个图是黑色圆个数多了1倍,第二个图到第三个图是白色圆多1倍。而每一个图形内部线条是每次多2根。因此,本题答案为选项C。
58【答案】B
【所属考试模块】判断推理
【题型】图形推理
【考点】位置类
【难度系数】中等
【解析】本题考查图形中元素的相对位置。通过观察折叠次数,可知折叠一次,多了两个面,剪出的菱形尖头指向中心,因此,本题答案为选项B。
59【答案】C
【所属考试模块】判断推理
【题型】图形推理
【考点】对称性
【难度系数】简单
【解析】通过观察,第一段的2个图形是由左半部分和右半部分分别左右翻转得来,第二段也是如此,因此,本题答案为选项C。
60【答案】D
【所属考试模块】判断推理
【题型】图形推理
【考点】位置类
【难度系数】简单
【解析】本题为位置类考点,主要是观察相同元素的位置变化来区分运动规律。其中最高的元素每次向左移动1格。次高的元素每次向右移动1格,因此,本题答案为选项D。
二、事件排序
61【答案】A
【所属考试模块】判断推理
【题型】事件排序
【考点】逻辑顺序
【难度系数】简单
【解析】根据“②散户不容易赚钱”一定是在“③签订承包合同”前面,故排除C、D。“④形成品牌”一定是在形成“⑤生产加工一条龙”后面,排除B,因此答案选择A选项。
62【答案】C
【所属考试模块】判断推理
【题型】事件排序
【考点】逻辑顺序
【难度系数】较易
【解析】根据“⑤限购令全国联网”一定在“③填补当前房地产调控的巨大真空”前面,排除A和B。“⑤限购令全国联网”是在“②二三线城市房价上扬”的后面。因此答案选择C选项。
63【答案】B
【所属考试模块】判断推理
【题型】事件排序
【考点】逻辑顺序
【难度系数】简单
【解析】根据题意,“⑤成立人口普查办公室”一定为第一个,“③撰写调查报告”一定为最后一个。因此答案应该选择B选项。
64【答案】C
【所属考试模块】判断推理
【题型】事件排序
【考点】逻辑顺序
【难度系数】较易
【解析】根据题意“③花巨资打造”一定在“⑤强烈的视觉冲击”前面,“①情节跌宕起伏”一定在“②观影热潮”前面,因此答案选C选项
65【答案】C
【所属考试模块】判断推理
【题型】事件排序
【考点】逻辑顺序
【难度系数】简单
【解析】根据题意,“⑤政府执政能力进一步提高”为最后一项,因此答案选C选项。
类比推理
66【答案】D
【所属考试模块】判断推理
【题型】类比推理
【考点】反对关系
【难度系数】简单
【解析】本题考查词语之间的反对关系,排水管和通风管均为管道,但是功能不同,前者用于排水,后者用于通风;办公区和休息区均为区域,但是功能也不同,前者用于办公,后者用于休息。题干和D选项都是用功能来命名的。其他选项没有此类对应关系。A选项毛细管是指内径很细的管子,也包括部分内径很细的虹吸管,二者是交叉关系;B选项沉缸酒和交杯酒,沉缸酒为甜型黄酒,因其在酿造过程中,酒醅必须沉浮3次,最后沉于缸底,故得此名,后者是一种习俗;C选项天花板是一座建筑物室内顶部表面的地方,刨花板是由木材或其他木质纤维素材料制成的碎料,施加胶粘剂后在热力和压力作用下胶合成的人造板;二者是交叉关系。因此答案选D选项。
67【答案】A
【所属考试模块】判断推理
【题型】类比推理
【考点】对应关系
【难度系数】较易
【解析】本题考查动物及其别称。鸿鹄是古人对天鹅的一种别称,子规是杜鹃的古语别称。B选项的八哥和鹦鹉不是同一种鸟,C选项和D选项也都不是同一种动物。本题答案为选项A。
68【答案】A
【所属考试模块】判断推理
【题型】类比推理
【考点】组成关系
【难度系数】较易
【解析】手表的各个组成部分分别有表面、表针、游丝;雌蕊的组成部分有子房、花柱、柱头。B选项是电表、圭表、水表都属于仪表,是种属关系。C选项和D选项则是并列的反对关系。本题答案为选项A。
69【答案】B
【所属考试模块】判断推理
【题型】类比推理
【考点】对应关系
【难度系数】较难
【解析】邮箱用来存放信件,水壶用来存放开水。A选项音响并不是存放歌曲,而是用来播放歌曲。C选项灌溉是水渠的功能。D选项卧室是房屋的组成部分。都不具备题干的这种对应关系。因此,本题答案为选项B。
70【答案】C
【所属考试模块】判断推理
【题型】类比推理
【考点】顺承关系
【难度系数】较易
【作者】赵梁宁
【解析】路见不平和拔刀相助是顺承关系,一言不合和大打出手也是顺承关系。A选项和B选项都是近义词。D选项人一己百是说别人一次就做好或学会的,自己做一百次,学一百次,比喻以百倍的努力赶上别人,和笨鸟先飞也是近义词。因此,本题答案为选项C。
四、定义判断
71【答案】C
【所属考试模块】判断推理
【题型】定义判断
【考点】法律法规类
【难度系数】中等
【解析】A选项是司法赔偿诉讼。B选项是抽象行政诉讼,针对市政府的文件,市政府的文件不是一个具体行政行为。C是行政诉讼,针对的是工商行政管理部门对该公司的撤销营业执照的行政处罚,行政处罚是具体行政行为之一。D是民事诉讼,针对这个辱骂行为,请求赔礼道歉是民事诉讼的诉讼请求之一 。因此,本题答案为选项C。
72【答案】D
【所属考试模块】判断推理
【题型】定义判断
【考点】法律法规类
【难度系数】中等
【解析】A选项甲伪造公文,实施诈骗,是两个行为,造成两个危害结果,一个是公文的权威性,另一个是公私财物被骗取。B选项抢夺包和致人受伤是两个行为。C选项两个行为,两个危害结果。D选项放火烧车是一个行为,同时触犯两个罪,符合想象竞合犯。因此,本题答案为选项D。
73【答案】C
【所属考试模块】判断推理
【题型】定义判断
【考点】经济类
【难度系数】较易
【解析】根据题干所给定义,我们知道刘易斯拐点后,劳动力就会短缺,因此为了吸引劳动力,就要提高劳动报酬,但是相应的投入的资本也会增多。A选项产业政策和结构调整了,才能适应劳动力短缺的现象。B选项劳动者报酬提高,也会增加相应的消费。D选项提高劳动者职业素质才能适应劳动力短缺的现象。因此,本题答案为选项C。
74【答案】B
【所属考试模块】判断推理
【题型】定义判断
【考点】法律法规类
【难度系数】较难
【解析】A选项将“出售”扩大为“购买和销售”。C选项将“妇女”扩大为“他人”。D选项也是扩大解释,把信用卡的范围扩大到其他金融卡,如某些借记卡,理财卡。B选项是缩小解释。因此,本题答案为选项B。
75【答案】B
【所属考试模块】判断推理
【题型】定义判断
【考点】自然科学类
【难度系数】较易
【解析】定义中的要点:①大气污染物,②对太阳辐射的削弱作用。B选项天空黑压压是由于蝗虫,而不是大气污染物,不符合定义。A选项是由于吸湿性物质的作用,C选项是由于尘埃的缘故,D选项是由于沙尘的缘故啊,都符合题干定义。因此,本题答案为选项B。
五、逻辑判断
76【答案】D
【所属考试模块】判断推理
【题型】论证
【考点】搭桥
【难度系数】中等
【解析】论点:葡萄中存在化学物质可以有效减少胆固醇。论据:存在于红葡萄酒中,不存在白葡萄酒中,因为白葡萄酒制作过程去皮。D选项搭桥,表皮中存在该种化学物质。ABC无关选项。
77【答案】A
【所属考试模块】判断推理
【题型】真假推理
【考点】假设法、代入法
【难度系数】中等
【解析】题目当中不存在明显的矛盾关系,可以采用假设或者选项带入的方法,只有A选项符合题意。
78、【答案】B
【所属考试模块】判断推理
【题型】翻译推理
【考点】逆否命题
【难度系数】较易
【解析】提干翻译:杜绝→监管。A-加钱→-杜绝,符合。C杜绝→监管,符合。D杜绝→监管,符合。B监管→杜绝,不符合。
79【答案】C
【所属考试模块】判断推理
【题型】论证
【考点】拆桥
【难度系数】中等
【解析】论点:红木家具价格会上涨,论据:政府严禁采伐。C选项提出价格是由市场决定,与红木树种多少无关,拆桥。A选项无关。B选项只提到较大的制造厂商,并且也只提到存有一定量,力度不足。D选项无关。
80【答案】C
【所属考试模块】判断推理
【题型】论证
【考点】搭桥
【难度系数】中等
【解析】论点:他们并不真正属于这个行业,论据:他们的主要经济来源并不是来自篮球。C搭桥,把论据论点建立联系。
81【答案】D
【所属考试模块】判断推理
【题型】翻译推理
【考点】逆否命题,德摩根等价定律
【难度系数】中等
【解析】提干翻译:李→苏且朱,A选项肯后无必然结论,B选项否前,C选项中李获得,那么朱和苏也获得,因此也错误。D苏和朱没有获得,否定后件,必定否定前件,因此李也没获得,D正确。
82【答案】D
【所属考试模块】判断推理
【题型】论证
【考点】削弱论据
【难度系数】中等
【解析】论点:改变以最低的投标人可以中标的做法,论据:中标者会偷工减料,危害民众的生命安全。D选项只有相应符合资格的才能进行投标,说明不会产生论据的这种结果。C选项只提到注重,但是能否达到质量标准是未知的。A、B无关。
83【答案】D
【所属考试模块】判断推理
【题型】翻译推理
【考点】逆否命题
【难度系数】较易
【解析】提干翻译为:-拼搏→-进步。A选项进步→拼搏,符合,B选项进步→拼搏,D进步→拼搏。C选项因果关系不能用逻辑关系来体现。
84【答案】A
【所属考试模块】判断推理
【题型】真假推理
【考点】
【难度系数】简单
【解析】提干:每一个候选人都有得到选票,因此可得没有一个候选人没得到选票,只有4正确。
85【答案】C
【所属考试模块】判断推理
【题型】论证
【考点】拆桥
【难度系数】中等
【解析】题目的论点是:苹果汁的价格将大幅度提高,论据:陕西红富士的价格上涨。C选项拆桥,其他地方也能提供苹果,因此价格不能由陕西决定。A去年价格与提干无关,B伪苹果汁与论题无关。D无关。
56【答案】A
【所属考试模块】判断推理
【题型】图形推理
【考点】存异
【难度系数】较易
【解析】通过观察题干所给四个图形,通过对角线上图形求异可得A项,符合规律,因此,本题答案为选项A。
57【答案】C
【所属考试模块】判断推理
【题型】图形推理
【考点】数量类-数元素
【难度系数】较易
【解析】通过观察,题干所给三个图形,第一个图到第二个图是黑色圆个数多了1倍,第二个图到第三个图是白色圆多1倍。而每一个图形内部线条是每次多2根。因此,本题答案为选项C。
58【答案】B
【所属考试模块】判断推理
【题型】图形推理
【考点】位置类
【难度系数】中等
【解析】本题考查图形中元素的相对位置。通过观察折叠次数,可知折叠一次,多了两个面,剪出的菱形尖头指向中心,因此,本题答案为选项B。
59【答案】C
【所属考试模块】判断推理
【题型】图形推理
【考点】对称性
【难度系数】简单
【解析】通过观察,第一段的2个图形是由左半部分和右半部分分别左右翻转得来,第二段也是如此,因此,本题答案为选项C。
60【答案】D
【所属考试模块】判断推理
【题型】图形推理
【考点】位置类
【难度系数】简单
【解析】本题为位置类考点,主要是观察相同元素的位置变化来区分运动规律。其中最高的元素每次向左移动1格。次高的元素每次向右移动1格,因此,本题答案为选项D。
二、事件排序
61【答案】A
【所属考试模块】判断推理
【题型】事件排序
【考点】逻辑顺序
【难度系数】简单
【解析】根据“②散户不容易赚钱”一定是在“③签订承包合同”前面,故排除C、D。“④形成品牌”一定是在形成“⑤生产加工一条龙”后面,排除B,因此答案选择A选项。
62【答案】C
【所属考试模块】判断推理
【题型】事件排序
【考点】逻辑顺序
【难度系数】较易
【解析】根据“⑤限购令全国联网”一定在“③填补当前房地产调控的巨大真空”前面,排除A和B。“⑤限购令全国联网”是在“②二三线城市房价上扬”的后面。因此答案选择C选项。
63【答案】B
【所属考试模块】判断推理
【题型】事件排序
【考点】逻辑顺序
【难度系数】简单
【解析】根据题意,“⑤成立人口普查办公室”一定为第一个,“③撰写调查报告”一定为最后一个。因此答案应该选择B选项。
64【答案】C
【所属考试模块】判断推理
【题型】事件排序
【考点】逻辑顺序
【难度系数】较易
【解析】根据题意“③花巨资打造”一定在“⑤强烈的视觉冲击”前面,“①情节跌宕起伏”一定在“②观影热潮”前面,因此答案选C选项
65【答案】C
【所属考试模块】判断推理
【题型】事件排序
【考点】逻辑顺序
【难度系数】简单
【解析】根据题意,“⑤政府执政能力进一步提高”为最后一项,因此答案选C选项。
类比推理
66【答案】D
【所属考试模块】判断推理
【题型】类比推理
【考点】反对关系
【难度系数】简单
【解析】本题考查词语之间的反对关系,排水管和通风管均为管道,但是功能不同,前者用于排水,后者用于通风;办公区和休息区均为区域,但是功能也不同,前者用于办公,后者用于休息。题干和D选项都是用功能来命名的。其他选项没有此类对应关系。A选项毛细管是指内径很细的管子,也包括部分内径很细的虹吸管,二者是交叉关系;B选项沉缸酒和交杯酒,沉缸酒为甜型黄酒,因其在酿造过程中,酒醅必须沉浮3次,最后沉于缸底,故得此名,后者是一种习俗;C选项天花板是一座建筑物室内顶部表面的地方,刨花板是由木材或其他木质纤维素材料制成的碎料,施加胶粘剂后在热力和压力作用下胶合成的人造板;二者是交叉关系。因此答案选D选项。
67【答案】A
【所属考试模块】判断推理
【题型】类比推理
【考点】对应关系
【难度系数】较易
【解析】本题考查动物及其别称。鸿鹄是古人对天鹅的一种别称,子规是杜鹃的古语别称。B选项的八哥和鹦鹉不是同一种鸟,C选项和D选项也都不是同一种动物。本题答案为选项A。
68【答案】A
【所属考试模块】判断推理
【题型】类比推理
【考点】组成关系
【难度系数】较易
【解析】手表的各个组成部分分别有表面、表针、游丝;雌蕊的组成部分有子房、花柱、柱头。B选项是电表、圭表、水表都属于仪表,是种属关系。C选项和D选项则是并列的反对关系。本题答案为选项A。
69【答案】B
【所属考试模块】判断推理
【题型】类比推理
【考点】对应关系
【难度系数】较难
【解析】邮箱用来存放信件,水壶用来存放开水。A选项音响并不是存放歌曲,而是用来播放歌曲。C选项灌溉是水渠的功能。D选项卧室是房屋的组成部分。都不具备题干的这种对应关系。因此,本题答案为选项B。
70【答案】C
【所属考试模块】判断推理
【题型】类比推理
【考点】顺承关系
【难度系数】较易
【作者】赵梁宁
【解析】路见不平和拔刀相助是顺承关系,一言不合和大打出手也是顺承关系。A选项和B选项都是近义词。D选项人一己百是说别人一次就做好或学会的,自己做一百次,学一百次,比喻以百倍的努力赶上别人,和笨鸟先飞也是近义词。因此,本题答案为选项C。
四、定义判断
71【答案】C
【所属考试模块】判断推理
【题型】定义判断
【考点】法律法规类
【难度系数】中等
【解析】A选项是司法赔偿诉讼。B选项是抽象行政诉讼,针对市政府的文件,市政府的文件不是一个具体行政行为。C是行政诉讼,针对的是工商行政管理部门对该公司的撤销营业执照的行政处罚,行政处罚是具体行政行为之一。D是民事诉讼,针对这个辱骂行为,请求赔礼道歉是民事诉讼的诉讼请求之一 。因此,本题答案为选项C。
72【答案】D
【所属考试模块】判断推理
【题型】定义判断
【考点】法律法规类
【难度系数】中等
【解析】A选项甲伪造公文,实施诈骗,是两个行为,造成两个危害结果,一个是公文的权威性,另一个是公私财物被骗取。B选项抢夺包和致人受伤是两个行为。C选项两个行为,两个危害结果。D选项放火烧车是一个行为,同时触犯两个罪,符合想象竞合犯。因此,本题答案为选项D。
73【答案】C
【所属考试模块】判断推理
【题型】定义判断
【考点】经济类
【难度系数】较易
【解析】根据题干所给定义,我们知道刘易斯拐点后,劳动力就会短缺,因此为了吸引劳动力,就要提高劳动报酬,但是相应的投入的资本也会增多。A选项产业政策和结构调整了,才能适应劳动力短缺的现象。B选项劳动者报酬提高,也会增加相应的消费。D选项提高劳动者职业素质才能适应劳动力短缺的现象。因此,本题答案为选项C。
74【答案】B
【所属考试模块】判断推理
【题型】定义判断
【考点】法律法规类
【难度系数】较难
【解析】A选项将“出售”扩大为“购买和销售”。C选项将“妇女”扩大为“他人”。D选项也是扩大解释,把信用卡的范围扩大到其他金融卡,如某些借记卡,理财卡。B选项是缩小解释。因此,本题答案为选项B。
75【答案】B
【所属考试模块】判断推理
【题型】定义判断
【考点】自然科学类
【难度系数】较易
【解析】定义中的要点:①大气污染物,②对太阳辐射的削弱作用。B选项天空黑压压是由于蝗虫,而不是大气污染物,不符合定义。A选项是由于吸湿性物质的作用,C选项是由于尘埃的缘故,D选项是由于沙尘的缘故啊,都符合题干定义。因此,本题答案为选项B。
五、逻辑判断
76【答案】D
【所属考试模块】判断推理
【题型】论证
【考点】搭桥
【难度系数】中等
【解析】论点:葡萄中存在化学物质可以有效减少胆固醇。论据:存在于红葡萄酒中,不存在白葡萄酒中,因为白葡萄酒制作过程去皮。D选项搭桥,表皮中存在该种化学物质。ABC无关选项。
77【答案】A
【所属考试模块】判断推理
【题型】真假推理
【考点】假设法、代入法
【难度系数】中等
【解析】题目当中不存在明显的矛盾关系,可以采用假设或者选项带入的方法,只有A选项符合题意。
78、【答案】B
【所属考试模块】判断推理
【题型】翻译推理
【考点】逆否命题
【难度系数】较易
【解析】提干翻译:杜绝→监管。A-加钱→-杜绝,符合。C杜绝→监管,符合。D杜绝→监管,符合。B监管→杜绝,不符合。
79【答案】C
【所属考试模块】判断推理
【题型】论证
【考点】拆桥
【难度系数】中等
【解析】论点:红木家具价格会上涨,论据:政府严禁采伐。C选项提出价格是由市场决定,与红木树种多少无关,拆桥。A选项无关。B选项只提到较大的制造厂商,并且也只提到存有一定量,力度不足。D选项无关。
80【答案】C
【所属考试模块】判断推理
【题型】论证
【考点】搭桥
【难度系数】中等
【解析】论点:他们并不真正属于这个行业,论据:他们的主要经济来源并不是来自篮球。C搭桥,把论据论点建立联系。
81【答案】D
【所属考试模块】判断推理
【题型】翻译推理
【考点】逆否命题,德摩根等价定律
【难度系数】中等
【解析】提干翻译:李→苏且朱,A选项肯后无必然结论,B选项否前,C选项中李获得,那么朱和苏也获得,因此也错误。D苏和朱没有获得,否定后件,必定否定前件,因此李也没获得,D正确。
82【答案】D
【所属考试模块】判断推理
【题型】论证
【考点】削弱论据
【难度系数】中等
【解析】论点:改变以最低的投标人可以中标的做法,论据:中标者会偷工减料,危害民众的生命安全。D选项只有相应符合资格的才能进行投标,说明不会产生论据的这种结果。C选项只提到注重,但是能否达到质量标准是未知的。A、B无关。
83【答案】D
【所属考试模块】判断推理
【题型】翻译推理
【考点】逆否命题
【难度系数】较易
【解析】提干翻译为:-拼搏→-进步。A选项进步→拼搏,符合,B选项进步→拼搏,D进步→拼搏。C选项因果关系不能用逻辑关系来体现。
84【答案】A
【所属考试模块】判断推理
【题型】真假推理
【考点】
【难度系数】简单
【解析】提干:每一个候选人都有得到选票,因此可得没有一个候选人没得到选票,只有4正确。
85【答案】C
【所属考试模块】判断推理
【题型】论证
【考点】拆桥
【难度系数】中等
【解析】题目的论点是:苹果汁的价格将大幅度提高,论据:陕西红富士的价格上涨。C选项拆桥,其他地方也能提供苹果,因此价格不能由陕西决定。A去年价格与提干无关,B伪苹果汁与论题无关。D无关。
点击分享此信息:
相关文章