福建公务员考试逻辑判断练习5
逻辑判断部分,一般包括必然性推理和可能性推理,实质上是对推理和论证的相关知识考查。政法干警考试中,可能性推理所占比重较大,考生更应该熟练掌握论证的相关知识。福建公务员考试网(http://www.fjsgwy.org/)整理了一系列逻辑判断练习,供考生参考。考生结合2014年福建公务员考试通用教材备考。
1.流感通常由受感染的个人传染给在他附近工作的人。因此抑制流感症状的药实际上增加流感的受感染人数,因为这种抑制流感的药使本应在家中卧床休息的人,在受感染时返回到工作场所。
如果以上论述正确,下列哪项最有力地反驳了这一推断( )。
A.这种抑制流感的药,能抑制流感的主要传染方式--咳嗽
B.某些常用于抑制流感的药,也常常被用来治疗未感染流感的病人
C.很多感染了流感本应呆在家中休息的工人在继续工作,因为流感症状降低了他们工作的效率
D.为了避免将流感传染给超过65 岁退休在家的人,大多数成年人采取了防疫手段预防流感
2.三个好朋友“五一”节准备外出游玩,他们对出行方式的态度如下:王某要坐车,什么车都可以;李某可以不坐车,要坐就坐公交车;张某可以不坐车,要坐就坐出租车。如果他们根据自己的态度,对以下意见表示自己的看法:不坐车,坐公交车,坐出租车。
根据以下资料,以下哪项是不可能成立的?( )
A.有一个人同意全部意见
B.每个意见至少有两个人同意
C.王某和李某都同意坐公交车
D.张某同意不坐车和坐出租车
3.一个外地品牌为进入本地市场进行广告宣传效果的调查。结果显示,在用电视广告宣传时,当地每百人有15人知晓该品牌,而后选用报纸广告,每百人有26人表示对其有印象。据此,为提高该品牌的知晓率,该公司决定将全部广告资金投入报纸广告。
以下如果为真,最能削弱该公司决定的是( )。
A.电视是当地人获取信息的最主要途径
B.报纸广告容易给观众留下“产品过于廉价”的负面印象
C.若不采用报纸广告而继续采用电视广告宣传,相同时间后,每百人有45人知晓该品牌
D.通过电视知晓该品牌的人中,八成有购买意愿,而通过报纸广告知晓者,仅两成由此意愿
4.2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:
矿工甲:发生事故的原因是设备问题;
矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;
矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,那么有人违反操作规程;
矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。
如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是( )。
A.矿工甲的断定为真
B.矿工乙的断定为真
C.矿工丁的断定为真
D.矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程
E.矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程
5.新型平板电脑比传统平板电脑更快捷,它安装了新型操作系统,因此,新型平板电脑的销售情况比传统平板电脑好。
下列最能削弱上述观点的是( )。
A.某些平板电脑使用者的使用环境和平常人不同
B.传统平板电脑最常用的功能在新型平板电脑中找不到
C.新型平板电脑的操作系统是全新的
D.无论平板电脑使用何种操作系统,使用习惯都因人而异
【福建公务员考试网参考解析】
1.A【解析】第一步:找出论点和论据
本题论点是抑制流感症状的药实际上增加流感的受感染人数,论据是这种抑制流感的药使本应在家中卧床休息的人,在受感染时返回到工作场所。
第二步:判断削弱方式
本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。
第三步:逐一判断选项的作用
A项说的是这种抑制流感的药抑制了流感的主要传播方式,则这种药减少了流感的受感染人数,削弱了论点;B项说的是某些常用于抑制流感的药,也常常被用来治疗未感染流感的病人,与是否增加流感的受感染人数无关,属无关选项;C项说的是很多得了流感的人应该在家休息是因为降低了工作效率,与是否是否增加流感的受感染人数无关,属无关选项;D项采用防疫手段,即管理传染源、传播途径和易感人群来预防流感,没有涉及抑制流感的药,属无关选项。故正确答案为A。
2.A【解析】第一步:翻译题干
王某:坐公交车∨出租车;李某:不坐车∨坐公交车;张某:不坐车∨出租车
三种意见:不坐车、坐公交车、坐出租车
第二步:分析题干信息,结合选项得出答案
由题干可知,王某、李某、张某各自同意三种意见中的两种,没有人同意全部意见,A项不成立,B项成立。王某和李某都同意坐公交车,C项成立;张某同意不坐车,或者坐出租车,D项成立。故正确答案为A。
3.C【解析】第一步:找到论点和论据
本题的论点是“全部广告资金投入报纸广告”,本题的论据是“用电视广告,每百人有15人知晓,而后用报纸广告,每百人有26人知晓”。
第二步:判断削弱方式
本题中的论点和论据间有因果联系,需要削弱论点。
第三步:逐一判断选项的作用
A提出“电视广告是获取信息的主要途径”,但这并不意味着电视广告是知晓该品牌的主要途径,A是无关项,所以A错误。B说“负面影响”,D说“购买率”,B、D都没对“提高知晓率”做出削弱,所以B、D错误。C提出“采用电视广告,相同时间后每百人有45人知晓”,这说明用电视广告使品牌“知晓率”更高,C用数字直接削弱了论点,所以C正确。故正确答案为C。
4.E【解析】第一步:找突破口
本题突破口为丙和丁之间的矛盾关系,两个人有一人说假话,一人说真话
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故甲和乙说的都是假话。因此发生事故的原因不是设备问题,没有人违反操作规程。
第三步:判断突破口中两句话的真假
丁说的是假话,丙说的是真话,正确答案为E。
5.D【解析】第一步:找到论点和论据
题干论点为新型平板电脑的销售情况比传统平板电脑好,论据为新型平板电脑安装了新的操作系统。
第二步:判断削弱方式
论点说销售情况,论据说操作系统,论点和论据间无因果关系,需削弱论证。
第三步:逐一判断选项
A中使用者的使用环境与题干无关,A错误。B中最常用的功能与操作系统快捷和销售情况好无关,属于无关选项。C只说明操作系统的情况,没有说明操作系统和销量之间的关系,无法削弱论证。D中“无论平板电脑使用何种操作系统,使用习惯都因人而异”表明操作系统不会影响人们对电脑类型的选择,因此即使“新型平板电脑安装了新的操作系统”也不一定会使“新型平板电脑的销售情况比传统平板电脑好”,削弱了论证。故正确答案为D。
阅读此文的人还阅读了
福建公务员考试逻辑判断练习4
1.流感通常由受感染的个人传染给在他附近工作的人。因此抑制流感症状的药实际上增加流感的受感染人数,因为这种抑制流感的药使本应在家中卧床休息的人,在受感染时返回到工作场所。
如果以上论述正确,下列哪项最有力地反驳了这一推断( )。
A.这种抑制流感的药,能抑制流感的主要传染方式--咳嗽
B.某些常用于抑制流感的药,也常常被用来治疗未感染流感的病人
C.很多感染了流感本应呆在家中休息的工人在继续工作,因为流感症状降低了他们工作的效率
D.为了避免将流感传染给超过65 岁退休在家的人,大多数成年人采取了防疫手段预防流感
2.三个好朋友“五一”节准备外出游玩,他们对出行方式的态度如下:王某要坐车,什么车都可以;李某可以不坐车,要坐就坐公交车;张某可以不坐车,要坐就坐出租车。如果他们根据自己的态度,对以下意见表示自己的看法:不坐车,坐公交车,坐出租车。
根据以下资料,以下哪项是不可能成立的?( )
A.有一个人同意全部意见
B.每个意见至少有两个人同意
C.王某和李某都同意坐公交车
D.张某同意不坐车和坐出租车
3.一个外地品牌为进入本地市场进行广告宣传效果的调查。结果显示,在用电视广告宣传时,当地每百人有15人知晓该品牌,而后选用报纸广告,每百人有26人表示对其有印象。据此,为提高该品牌的知晓率,该公司决定将全部广告资金投入报纸广告。
以下如果为真,最能削弱该公司决定的是( )。
A.电视是当地人获取信息的最主要途径
B.报纸广告容易给观众留下“产品过于廉价”的负面印象
C.若不采用报纸广告而继续采用电视广告宣传,相同时间后,每百人有45人知晓该品牌
D.通过电视知晓该品牌的人中,八成有购买意愿,而通过报纸广告知晓者,仅两成由此意愿
4.2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:
矿工甲:发生事故的原因是设备问题;
矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;
矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,那么有人违反操作规程;
矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。
如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是( )。
A.矿工甲的断定为真
B.矿工乙的断定为真
C.矿工丁的断定为真
D.矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程
E.矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程
5.新型平板电脑比传统平板电脑更快捷,它安装了新型操作系统,因此,新型平板电脑的销售情况比传统平板电脑好。
下列最能削弱上述观点的是( )。
A.某些平板电脑使用者的使用环境和平常人不同
B.传统平板电脑最常用的功能在新型平板电脑中找不到
C.新型平板电脑的操作系统是全新的
D.无论平板电脑使用何种操作系统,使用习惯都因人而异
【福建公务员考试网参考解析】
1.A【解析】第一步:找出论点和论据
本题论点是抑制流感症状的药实际上增加流感的受感染人数,论据是这种抑制流感的药使本应在家中卧床休息的人,在受感染时返回到工作场所。
第二步:判断削弱方式
本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。
第三步:逐一判断选项的作用
A项说的是这种抑制流感的药抑制了流感的主要传播方式,则这种药减少了流感的受感染人数,削弱了论点;B项说的是某些常用于抑制流感的药,也常常被用来治疗未感染流感的病人,与是否增加流感的受感染人数无关,属无关选项;C项说的是很多得了流感的人应该在家休息是因为降低了工作效率,与是否是否增加流感的受感染人数无关,属无关选项;D项采用防疫手段,即管理传染源、传播途径和易感人群来预防流感,没有涉及抑制流感的药,属无关选项。故正确答案为A。
2.A【解析】第一步:翻译题干
王某:坐公交车∨出租车;李某:不坐车∨坐公交车;张某:不坐车∨出租车
三种意见:不坐车、坐公交车、坐出租车
第二步:分析题干信息,结合选项得出答案
由题干可知,王某、李某、张某各自同意三种意见中的两种,没有人同意全部意见,A项不成立,B项成立。王某和李某都同意坐公交车,C项成立;张某同意不坐车,或者坐出租车,D项成立。故正确答案为A。
3.C【解析】第一步:找到论点和论据
本题的论点是“全部广告资金投入报纸广告”,本题的论据是“用电视广告,每百人有15人知晓,而后用报纸广告,每百人有26人知晓”。
第二步:判断削弱方式
本题中的论点和论据间有因果联系,需要削弱论点。
第三步:逐一判断选项的作用
A提出“电视广告是获取信息的主要途径”,但这并不意味着电视广告是知晓该品牌的主要途径,A是无关项,所以A错误。B说“负面影响”,D说“购买率”,B、D都没对“提高知晓率”做出削弱,所以B、D错误。C提出“采用电视广告,相同时间后每百人有45人知晓”,这说明用电视广告使品牌“知晓率”更高,C用数字直接削弱了论点,所以C正确。故正确答案为C。
4.E【解析】第一步:找突破口
本题突破口为丙和丁之间的矛盾关系,两个人有一人说假话,一人说真话
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故甲和乙说的都是假话。因此发生事故的原因不是设备问题,没有人违反操作规程。
第三步:判断突破口中两句话的真假
丁说的是假话,丙说的是真话,正确答案为E。
5.D【解析】第一步:找到论点和论据
题干论点为新型平板电脑的销售情况比传统平板电脑好,论据为新型平板电脑安装了新的操作系统。
第二步:判断削弱方式
论点说销售情况,论据说操作系统,论点和论据间无因果关系,需削弱论证。
第三步:逐一判断选项
A中使用者的使用环境与题干无关,A错误。B中最常用的功能与操作系统快捷和销售情况好无关,属于无关选项。C只说明操作系统的情况,没有说明操作系统和销量之间的关系,无法削弱论证。D中“无论平板电脑使用何种操作系统,使用习惯都因人而异”表明操作系统不会影响人们对电脑类型的选择,因此即使“新型平板电脑安装了新的操作系统”也不一定会使“新型平板电脑的销售情况比传统平板电脑好”,削弱了论证。故正确答案为D。
阅读此文的人还阅读了
福建公务员考试逻辑判断练习4
点击分享此信息:
相关文章