福建公务员考试网:逻辑判断题的两种解题思想
判断推理是福建公务员考试行测必考题型,判断推理:主要测试应试人员对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等,总体上分为四种题型,分别是逻辑判断,图形推理,类比推理,定义判断。其中常识判断部分知识含量大,考查范围广,内容涵盖了政治、经济、法律、管理、历史、文化、地理、科技、生活等各个方面,因为这部分涉及内容过多,常会让考生觉得无所适从,不知该如何复习。下面福建公务员考试网(www.fjsgwy.org)将结合2013年福建公务员考试复习教材为考生介绍逻辑判断题的几种解题思想,希望对考生的备考起到指导作用。
一、矛盾解题思想
对于多数没有接触过逻辑判断这部分知识体系的报考者来说,乍一看会觉得没有什么难度。但是绝大多数人多会有这样的情况出现,考试的时候觉得有些题目很简单,但是实际上得到的分数却并不很理想。比预期的分数要低了很多。这是什么原因呢?其实主要是我们日常的逻辑有的时候不够严谨。下面就结合2013年福建公务员考试复习教材中的例子来为考生进行详细讲解。
举个简单的例子:
并非有的运动员有时竞技状态不好。如果上述断定为真,则以下项必假?
A、有时有的运动员竞技状态很好
B、所有运动员在某一时刻运动状态都好
C、有的运动员有时竞技状态不好
D、某个运动员在所有时刻运动状态都好
就拿这道题来看,很多人看到这句话时,一般都会先把这个句子的意思弄明白。“并非有的运动员有时竞技状态不好”双重否定代表的就是肯定的意思:即有的运动员状态好。在这里我们还要知道“有”的含义到底是什么?它可以指部分、某个,在这里面还要注意有另一个意思,那就是可以代表全部。所以这里的C项为有的运动员有时竞技状态不好是不对的。但是这道题还有一个更快的思维方式,那就是矛盾命题。当看到问题上述断定为真,则以下哪项必假?一看到这样发问的一定是在找矛盾命题,因为矛盾命题具有一真一假性质,所以一看这道题把并非去掉了就是他的矛盾命题,一看答案就锁定C项了。
利用这一矛盾命题还可以帮我们解决真假话的问题,我们一起看看下一道题:
在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问,戴眼镜的说:"我们都不是该单位的。"年轻的说:"至少有一人该单位的。"黑脸的说:"我什么都不知道。"穿皮夹克的说:"至少一人不是该单位的。"经核实,四人中只有一人讲了真话。由此可见:
A、戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的
B、黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的
C、年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的
D、年轻的和穿皮夹克的的都是该单位的
这道题首先要找到矛盾命题,我们会发现戴眼镜的和年轻人他们两个人说的话,就是一对矛盾。刚才我们说过了只要是矛盾就具有一真一假性质。四人中只有一人讲了真话,那就可以知道戴眼镜的和年轻人中有一个人在说真话。穿皮夹克的人他说的就是假话。穿皮夹克的人表述的矛盾命题即“所有的人都是该单位的”就是真的。所以我们可以知道D项是正确的。
专家认为,这个方法掌握之后,就可以利用矛盾的性质去快速而准确的解答问题。
二、逻辑论证思想
论证题目近几年来占据了逻辑推理部分的大片江山,那么我们应该如何应对论证题目呢?不仅要从简单知识点去研究论证,而且要将逻辑多个部分的知识点融会贯通,只有这样才能真正做到战无不胜。
论证题目与其他逻辑部分考点的结合主要可以在削弱论证部分的最强削弱,即否论点。否论点是去找论点的矛盾命题,这里可以与真假推理相结合,真假推理当中的四对矛盾关系可以在论证当中去考。即“P”与“-P”、“所有都是P”与“有的不是P”、“所有都不是P”与“有的是P”、“A->B”与“A且-B”,这四对矛盾中的关键词如果在论证当中的论点出现,那么就要小心,有可能会考真假推理的矛盾命题,如果有直接的矛盾命题的句子直接选,是最强的削弱。在近几年的考题中,对于论证的综合性越来越强,11年联考中有一道很经典的论证类题目,也被反复考过几次。
【例题】
德国经济在席卷全球的金融危机当中受到的冲击与其他发达国家相比较小,主要原因是德国经济建立在先进制造业的基础上,德国的机械装备和汽车制造业保持了很强的竞争力。一些人根据德国的例子得出结论:只有具备强大的制造业竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性。
如果以下各项为真,哪项能够质疑上述结论?( )
A. 某国制造业不发达,该国经济一直动荡不安
B. 有些制造业不发达的国家在金融危机中受影响较小
C. 有些国家保持长期经济稳定,却没有发达的制造业
D. 有些国家制造业很发达,但经济并没有长期保持稳定
【答案】C
【解析】论证类题目首先要去找论点,论点是文段的中心结论。此题论点:“只有具备强大的制造业竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性。”,在这个论点中明显出现了翻译推理当中的关联词“只有……才……”,那么我们说无论在逻辑的哪部分出现典型关联词都是需要翻译的。“只有……才……”属于必要条件的关联词,翻译为后推前,即“国家的经济稳定->强大制造业竞争水平”,那么论证类削弱题目最强的否论点即找论点的矛盾命题。“A->B”与“A且-B”是矛盾命题,所以否论点为“国家稳定且没有强大制造业竞争水平”,选C。
小结:削弱论证的否论点可以与真假推理的矛盾命题相结合,如果在论证题目中论点出现了真假推理中的矛盾特征词,那么一定要注意先去找矛盾,矛盾是最强的削弱。
对于掌握知识我们一定要灵活,不能只用一种思路去解决所有的问题,一定要学会变通与结合。本文章起抛砖引玉的作用,希望大家可以在复习中灵活的掌握所学知识点并融会贯通,在考试中拔得头筹。
阅读此文的人还阅读了
2013年福建公务员考试常识判断题三类命题思路
一、矛盾解题思想
对于多数没有接触过逻辑判断这部分知识体系的报考者来说,乍一看会觉得没有什么难度。但是绝大多数人多会有这样的情况出现,考试的时候觉得有些题目很简单,但是实际上得到的分数却并不很理想。比预期的分数要低了很多。这是什么原因呢?其实主要是我们日常的逻辑有的时候不够严谨。下面就结合2013年福建公务员考试复习教材中的例子来为考生进行详细讲解。
举个简单的例子:
并非有的运动员有时竞技状态不好。如果上述断定为真,则以下项必假?
A、有时有的运动员竞技状态很好
B、所有运动员在某一时刻运动状态都好
C、有的运动员有时竞技状态不好
D、某个运动员在所有时刻运动状态都好
就拿这道题来看,很多人看到这句话时,一般都会先把这个句子的意思弄明白。“并非有的运动员有时竞技状态不好”双重否定代表的就是肯定的意思:即有的运动员状态好。在这里我们还要知道“有”的含义到底是什么?它可以指部分、某个,在这里面还要注意有另一个意思,那就是可以代表全部。所以这里的C项为有的运动员有时竞技状态不好是不对的。但是这道题还有一个更快的思维方式,那就是矛盾命题。当看到问题上述断定为真,则以下哪项必假?一看到这样发问的一定是在找矛盾命题,因为矛盾命题具有一真一假性质,所以一看这道题把并非去掉了就是他的矛盾命题,一看答案就锁定C项了。
利用这一矛盾命题还可以帮我们解决真假话的问题,我们一起看看下一道题:
在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问,戴眼镜的说:"我们都不是该单位的。"年轻的说:"至少有一人该单位的。"黑脸的说:"我什么都不知道。"穿皮夹克的说:"至少一人不是该单位的。"经核实,四人中只有一人讲了真话。由此可见:
A、戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的
B、黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的
C、年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的
D、年轻的和穿皮夹克的的都是该单位的
这道题首先要找到矛盾命题,我们会发现戴眼镜的和年轻人他们两个人说的话,就是一对矛盾。刚才我们说过了只要是矛盾就具有一真一假性质。四人中只有一人讲了真话,那就可以知道戴眼镜的和年轻人中有一个人在说真话。穿皮夹克的人他说的就是假话。穿皮夹克的人表述的矛盾命题即“所有的人都是该单位的”就是真的。所以我们可以知道D项是正确的。
专家认为,这个方法掌握之后,就可以利用矛盾的性质去快速而准确的解答问题。
二、逻辑论证思想
论证题目近几年来占据了逻辑推理部分的大片江山,那么我们应该如何应对论证题目呢?不仅要从简单知识点去研究论证,而且要将逻辑多个部分的知识点融会贯通,只有这样才能真正做到战无不胜。
论证题目与其他逻辑部分考点的结合主要可以在削弱论证部分的最强削弱,即否论点。否论点是去找论点的矛盾命题,这里可以与真假推理相结合,真假推理当中的四对矛盾关系可以在论证当中去考。即“P”与“-P”、“所有都是P”与“有的不是P”、“所有都不是P”与“有的是P”、“A->B”与“A且-B”,这四对矛盾中的关键词如果在论证当中的论点出现,那么就要小心,有可能会考真假推理的矛盾命题,如果有直接的矛盾命题的句子直接选,是最强的削弱。在近几年的考题中,对于论证的综合性越来越强,11年联考中有一道很经典的论证类题目,也被反复考过几次。
【例题】
德国经济在席卷全球的金融危机当中受到的冲击与其他发达国家相比较小,主要原因是德国经济建立在先进制造业的基础上,德国的机械装备和汽车制造业保持了很强的竞争力。一些人根据德国的例子得出结论:只有具备强大的制造业竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性。
如果以下各项为真,哪项能够质疑上述结论?( )
A. 某国制造业不发达,该国经济一直动荡不安
B. 有些制造业不发达的国家在金融危机中受影响较小
C. 有些国家保持长期经济稳定,却没有发达的制造业
D. 有些国家制造业很发达,但经济并没有长期保持稳定
【答案】C
【解析】论证类题目首先要去找论点,论点是文段的中心结论。此题论点:“只有具备强大的制造业竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性。”,在这个论点中明显出现了翻译推理当中的关联词“只有……才……”,那么我们说无论在逻辑的哪部分出现典型关联词都是需要翻译的。“只有……才……”属于必要条件的关联词,翻译为后推前,即“国家的经济稳定->强大制造业竞争水平”,那么论证类削弱题目最强的否论点即找论点的矛盾命题。“A->B”与“A且-B”是矛盾命题,所以否论点为“国家稳定且没有强大制造业竞争水平”,选C。
小结:削弱论证的否论点可以与真假推理的矛盾命题相结合,如果在论证题目中论点出现了真假推理中的矛盾特征词,那么一定要注意先去找矛盾,矛盾是最强的削弱。
对于掌握知识我们一定要灵活,不能只用一种思路去解决所有的问题,一定要学会变通与结合。本文章起抛砖引玉的作用,希望大家可以在复习中灵活的掌握所学知识点并融会贯通,在考试中拔得头筹。
阅读此文的人还阅读了
2013年福建公务员考试常识判断题三类命题思路
点击分享此信息:
相关文章