您的当前位置:福建公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断推理

福建公务员考试:巧解逻辑判断与图形推理题

发布:2013-06-07 00:00:00 字号: | | 我要提问我要提问
  判断推理是公务员行测考试五大模块之一,近年来出题数量呈现递增的趋势,因此,这一模块应该引起考生足够的重视。判断推理一般是由图形推理,逻辑判断,定义判断,类比推理这四种题型组成,其中逻辑判断与图形推理题是考生在复习过程中感觉最棘手的部分,也是考试中最易失分的题型。以下笔者将对逻辑判断与图形推理进行系统性的讲解。
  一、如何解逻辑判断题
  真假推理类题目是逻辑判断中较为常见的一种题型,对于真假推理型题目我们的解题思路是:首先找矛盾,关键看其余。那现在的问题就是什么样的命题叫做矛盾命题,如果能找到矛盾,接下来的问题就都迎刃而解了。对于矛盾命题考生朋友掌握如下四对矛盾命题即可。
  (一)某个……是——某个……不是
  比如说李四及格了——李四不及格,正好是"某个……是 ——某个……不是"的形式,那么这就是一对矛盾命题。笔者将结合下面的例题进行详细的讲解。
  例1(2009年河北92)国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:"这间房子里有狮子。"第二间房门上写着:"公主在第一间房子里。"第三间房门上写着:"这间房子里有狮子。"其实这三句话中,只有一句话是真的。
  据此可以推断( )
  A. 公主在第一间房子里                B. 公主在第二间房子里
  C. 公主在第三间房子里                D. 三间房子里关的都是狮子
  1.C[解析]第一间房上写着:"这间房子里有狮子。"就是说:公主不在第一间房间,与第二间房门上写着:"公主在第一间房子里。"是矛盾的。题干已知只有一句话是真的,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,按照我们的思路:首先找矛盾,关键看其余,由此推出第三间房门写的肯定是假话,这间房子里有狮子是假的,真的就是:这间房子里没狮子,也就是说这间房子里有公主,因此选择C选项。
  (二)所有……都是……——有些……不是……
  比如说所有同学都是团员——有些同学不是团员,恰好是"所有……都是…… ——有些……不是……"的形式,因此这就是一对矛盾命题。
  例2(2006年江苏A56)张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。第一个箱子:"所有箱子中都有荔枝。"第二个箱子:"本箱中有苹果。"第三个箱子:"本箱中没有巧克力。"第四个箱子:"有些箱子中没有荔枝。"店主对张三说:"四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?"请替张三选择一个正确答案。
  A.巧克力在第一个箱子里 B.巧克力在第二个箱子里
  C.巧克力在第三个箱子里 D.巧克力在第四个箱子里
  2.C[解析]第一个箱子的话和第四个箱子的话是矛盾的,题目已知四句话中只有一句是真话,那么这个真的肯定存在于矛盾命题之间,因此剩下的两个命题肯定是假的,第三个箱子:"本箱中没有巧克力"这句话是假的,真的就是本箱中有巧克力,所以选择C选项。
  总之,在真假推理类题目,专家建议大家:首先找矛盾,关键看其余。矛盾找到了,我们只能知道互为矛盾的两个命题永远是一真一假,但是谁真谁假我们是不知道的,这时看剩下的,其余命题的真假我们是知道的,这时从剩下命题入手就可以进行推理了。考生应在练习中熟练这种解题方法,而练习题应当难度适中,编写贴近真题,考生可以选择2013年福建公务员考试复习教材进行复习,只有在做题的过程反复强化做题思路,实战与技巧结合使用才能达到快速有效之解题的目标。
  二、如何解图形推理题
  图形推理是国家公务员考试中的稳定题型之一,它以图形为载体,测查应试者对各种事物关系的分析推理能力。解决图形推理问题的关键是发现已知图形之间的内在联系与区别,只有掌握正确的解题分析方法,才能有效地观察、比较、分析图形,做出正确的推理。
  特征图形快速定位考点规律总结出的特征分析法是在解决图形推理问题时广泛使用而且行之有效的分析方法。特征分析法是从题干中的典型图形、构成图形的典型元素出发,大致确定图形推理规律存在的范围,再结合其他图形及选项猜证图形推理规律的分析方法。下面就具体讲解,帮助考生理解。
  1.特征元素分析
  特征元素分析,即从构成图形的典型元素出发,由这些典型元素的特征确定题中的图形推理规律或者符合条件的答案。特征元素分析主要应用于空间形式的图形推理、图形重组问题以及只有某个元素发生变化的图形推理题。
  【例题1】(2010·国家)
福建公务员
  解析:此题答案为B。这组图形最显着的特征是都有阴影,观察图形可知,阴影都是由图形叠加形成的。分析阴影就是解决这个问题的关键,直观上,第1、3、5个图形的阴影的形状比较明显,都与其中一个叠加图形相似,其他图形也具有这个特点,据此确定规律,结合选项,符合条件的只有B项。
  【例题2】题干图形重新组合将得到选项中的哪个图形?
福建公务员考试
  解析:此题答案为A。解决片块组合的问题时,经常利用题干中有特征元素的片块图形确定答案。此题中第一个图的左上角与第四个图的右下角就具有明显的特征,对比四个选项,只有A项的图形和这一特征相符合,确定答案为A。
  2.特征图形分析
  特征图形分析,即从题干的典型图形入手,由典型图形确定题干图形推理规律可能存在于哪些方面或不可能存在于哪些方面。特征图形分析在古典型图形推理、视觉型图形推理和九宫格图形推理中运用较多。
  【例题3】
福建公务员考试网
  解析:此题答案为D。题干图形共五个,后面都是规则的几何图形,唯有第一个图形是一个汉字,它就是这个题的特殊图形,从它入手。
  汉字出现,首先考虑笔画数,简单比较发现不具有这个规律;其次看封闭区域数,也不可行;再看几何特征,作为一个汉字,几何特征包括结构和对称性,此处不必考虑结构,“永”是一个非轴对称图形,后面都是轴对称图形,于是考虑到对称轴的数目,此题便得到了解决。
  本题中各图形的对称轴数目依次是0、1、2、3、4,选项中只有D有5条对称轴,满足这一连续性的规律。
  【例题4】
福建公务员网
  解析:此题答案为D。观察第一行第二个图形,除了具有一个封闭区域外,不具有其他可以利用的特征。所以,这道题的规律只能从封闭区域数的角度考虑,第一行分别为0、1、2;第二行分别为3、4、5;第三行分别为6、7、(8),结合选项,选择D。
  要想正确地应用特征分析法,应该注意以下两个方面:
  1.并不是所有的题干都存在特征图形,使用时应该注意与其他分析方法的结合。
  2.与排除法结合提高解题速度。解题的过程中,应该根据特征元素之间的关系,排除某些选项,尽快确定正确答案。

  阅读此文的人还阅读了
  2013福建公务员考试行测常识判断备考指南

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2024 http://www.fjsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备16053291号-6
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML